Взыскание неустойки за просрочку выполнения требования потребителя

Ранее мы уже указывали, что в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей” потребитель при просрочке выполнения его требования, связанного с качеством товара вправе рассчитывать на взыскание неустойки в размере 1% цены товара. 

Как правило в нашей практике не возникает трудностей при взыскании неустойки. 

Самыми распространенными случаями, когда возможно взыскание неустойки являются случаи просрочки продавцами сроков возврата денег за некачественный автомобиль. 


Такой срок предусмотрен Законом РФ “О защите прав потребителей” и он составляет 10 дней с момента предъявления требования о возврате денег.


В случае ели продавец не укладывается в указанные сроки, потребитель вправе начислить неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки. 

Необходимо учитывать, что согласно закону неустойка подлежит начислению не по день предьявления иска в суд или день вынесения судебного решения, а по день фактического исполнения заявленного потребителем требования. 

В некоторых случаях суды испытывают сложности при определении периода начисления неустойки, ошибочно полагая, что такой период ограничен моментом вынесения решения суда. 

Вместе с тем, такой подход является неверным. Верховный суд РФ рассматривая аналогичное дело дал разъяснение нижестоящим судам, что период взыскания неустойки не ограничивается датой принятия судебного акта, и судам надлежит взыскивать неустойку по день фактического исполнения решения суда продавцом, делая соответствующее указание на это в принимаемом в судебном акте.

В своей работе мы давно выработали механизмы взыскания неустойки по день фактического исполнения решения суда. 


Примечательно, что взыскиваемая неустойка по день фактического решения отсчитывается от даты принятия судебного акта и исчисляется в твердой денежной сумме начисляемой ежедневно и, зачастую, в итоговой сумме она превышает суммы штрафов взысканных судом.


Это происходит постольку поскольку продавцы, как правило, не торопятся исполнять судебное решение о возврате денег за автомобиль, и не учитывают, что каждый день такой просрочки влечет для них дополнительные санкции.


Пример из практики: помимо прочих штрафов суд взыскал в пользу потребителя неустойку за каждый день до момента исполнения продавцом решения суда в размере 15 000 рублей в день. Однако продавец не исполнял добровольно судебное решение что привело к просрочке свыше 2 месяцев. В итоге только в связи с нерасторопностью продавуа дополнительно в пользу потребителя было взыскано около 1,5 млн. рублей неустойки.


Позвоните и запишитесь на консультацию и вы узнаете сколько денег можете взыскать вы   8 923 609 5502


Артем Слепынин, юрист

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *